5X+2Y=16 3X+Y=9的方程式怎么解?

地狱光 1年前 已收到1个回答 举报

落小 幼苗


X=-2,Y=13

1年前 追问

1

地狱光 举报

本题的过程呢?

举报 落小

5X+2Y=16。。。。1 3X+Y=9。。。。。。2 2乘2得 6X+2Y=18.......3 3-1得X=-2代入1得Y=13