f(x)=loga(ax^-1)(a>0,a不等于1)求f(x)的定义域 讨论函数f(x)的单调性

乖乖石头 1年前 已收到1个回答 举报

zzxza11 幼苗


f(x)=loga(ax^-1)=1-loga(x)
所以x>0
当a在(0,1)时 fx递增
当a>1时 递减

1年前 追问

1

乖乖石头 举报

f(x)=loga(ax^-1)=1-loga(x) tangram_guid_1357220960390??

举报 zzxza11

??有问题么? 对数运算中 loga(mn)=loga(m)+loga(n) 题里面,m=a n=x^-1 即f(x)=loga(ax^-1)=loga(a)+loga(x^-1)=1-loga(x)