修一条公路 第一天修了全长的4分之1 第二天修了余下的5分之1,这时还剩120m.这条路全长多少米?

kaifeng97 1年前 已收到2个回答 举报

yanse 幼苗


算术:
120÷(1-1/4-【(1-1/4)*1/5】=200米
方程
设全长为x
1/4x+(1-1/4)*1/5x+120=x
解得
x=200
则全长为200米


9

katzelingo 幼苗


设全长x米。
x-¼x-1/5(x-¼x)=120
解得 x=200


2