甲乙两人同时从A地到B地.甲每分钟走43米,乙每分钟走58米,出发40分钟后,乙先遇到

甲乙两人同时从A地到B地.甲每分钟走43米,乙每分钟走58米,出发40分钟后,乙先遇到
甲乙两人同时从A地到B地。甲每分钟走43米,乙每分钟走58米,出发40分钟后,乙先遇到迎面骑车来的丙,再过2分钟后,甲也遇到丙。
fsi080 1年前 已收到3个回答 举报

59hulian 幼苗


乙遇到丙时,甲和丙之间的距离是
(58-43)×40=600(米)
甲和丙每分钟共行
600÷2=300(米)
丙每分钟行
300-43=257(米)


10

luzhuke 幼苗


(58-43)×40÷2-43=257米


2

wyjeg 幼苗


乙遇到丙时甲乙相距(58-43)*40=600米,两分钟之内甲丙共同走完了600米,也就是丙的速度为600/2-43=257m/mim。


0