甲、乙两人在与铁路平行公路上背向而行,每秒都走一米.一列火车匀速向甲驶来,列车从甲身边开过用了15秒,然后又从乙身边开过

甲、乙两人在与铁路平行公路上背向而行,每秒都走一米.一列火车匀速向甲驶来,列车从甲身边开过用了15秒,然后又从乙身边开过用了17秒.则这列火车每秒行驶多少米?(  )
A. 10
B. 28
C. 5
D. 16
偶尔想起我 1年前 已收到1个回答 举报

紫晶飞扬 幼苗


解题思路:设火车每秒行x米,列车从甲身边开过用了15秒,那么火车与甲相遇时的速度为x+1米,从乙身边开过用了17秒,那么火车经过乙是的速度为x-1米,根据路程=速度×时间,分别表示出火车行驶的距离,根据火车与甲相遇路程=火车追击乙的路程,列方程即可解答.

设火车每秒行x米,
(x+1)×15=(x-1)×17,
15x+15=17x-17,
15x+15-15x=17x-17-15x,
15+17=2x-17+17,
32=2x,
32÷2=2x÷2,
x=16,
答:这列火车每秒行驶16米,
故选:D.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据火车与甲相遇路程=火车追击乙的路程列方程,是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号.


3