数学几道应用题求解1.甲,乙两人在一条与铁路平行的笔直的小路上背向而行,当一列火车开过来时,两人在行进中各自测出整列火车

数学几道应用题求解
1.甲,乙两人在一条与铁路平行的笔直的小路上背向而行,当一列火车开过来时,两人在行进中各自测出整列火车通过的时间分别为42秒和34秒,且在火车通过时两人各自走了68米和44米,求火车的速度是多少?
2.从两瓶分别装有2公斤和3公斤且浓度不相等的醋酸中,取出重量相等的两杯醋酸,把每一杯醋酸与另一瓶中余下的醋酸到在一起得到的两瓶醋酸的浓度相等,问每杯中的醋酸有多重?
3.有150人急于从A城到B城去开会,AB相距150公里,只有一辆汽车运送,一次可以坐50人。速度是40公里/小时,人步行的速度是4公里/小时,问怎么走法才能使所有的人同时出发,同时到达?
4.小方与朋友约好,下午4点30在咖啡厅见面,为此他们在早上8点钟没人均将自己的表对准,小方于4点30正点到达咖啡厅,可是朋友没来,原来朋友的手表比正确时间每小时慢4分,如果朋友按照自己的手表4点30到达,那么小方还得等多少分钟?【指正确的时间】
解答要有过程。
冬冬1982 1年前 已收到3个回答 举报

过小猪一样的生活 幼苗


1.(42-43)X=44+68
8X=112
X=14
答:火车的速度是14米/秒


4

blueskyhu 花朵


(42-43)X=44+68
8X=112
X=14
答:火车的速度是14米/秒


1

gps3721 幼苗


1.设火车速度为V,则行人速度为3.6km/h即为1米每秒,骑车人速度为10.8km/h即为3米每秒,根据火车车身长为定值,可列方程(V-1)×22=(V-3)×26,
解得V=14m/s,
则火车车身长为(14-1)×22=286米.
答:火车的车身长是286米.


1