甲乙两人同时从两地出相向而行,甲骑车每小时行12千米,乙步行生小时行5千米,相遇时甲比乙多行21千米.求

甲乙两人同时从两地出相向而行,甲骑车每小时行12千米,乙步行生小时行5千米,相遇时甲比乙多行21千米.求
两地相距多少千米?(不能用方程解题)
坏脾气小魔女 1年前 已收到3个回答 举报

辛勤破剑 幼苗


21/(12-5)=3小时
3*(12+5)=51千米


2

huohua85 果实


相遇=21÷(12-5)=3小时
相距=3×(12+5)=51千米


1

paris勇哥 幼苗


甲时速比乙快12-5=7
行时间为21/7=3小时
路程=(12+5)*3=51


0