要写出计算过程和思路1.甲已两人同时从两地出发,相向而行,两地相距100千米,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带一

要写出计算过程和思路
1.甲已两人同时从两地出发,相向而行,两地相距100千米,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带一机器人,机器人每小时走10千米,机器人与甲同时出发,碰到乙时它就掉头往甲这边走,碰甲时它它就掉头往乙这边走,直到两人相遇,机器人一共走了多少千米?2.一个正方体,六个面分别写着1-6不同的人掷,可能掷出多少种结果?分别是( ) 3.能否在6行6列方格表的每个空格中分别填上1,2,3,这三个数中的任一个,使得每行,每列及对角线上的各个数的和互不相同?为什么?4.在比例中,已知两外项是10和9,那么两内项的积是( ),这是根据( ) 5.白糖比红糖多300千克,红糖比白糖少3分之5,白糖有多少千克?
夏荷2 1年前 已收到1个回答 举报

石头s 春芽


1.此题关键在于机器人走了多长时间
当甲乙两人相遇时的时间就是机器人走的时间
t=100/(6+4)=10
10*10=100千米
2.6种结果,是不是题没抄好?
3.不可以.每行,每列及对角线上的各个数的和互不相同就得有14种结果
而六个空里随便填1,2,3,最多有 6--18 十三种可能,至少有两个一定相同
4.内项之积等于外项之积=90
5.白糖x
300/x=5/3
x=180
不对啊,是不是应该 红糖比白糖少5分之3
300/x=3/5
x=500千克


5