数学扩展题,先写出计算过程的算式,在写如何计算这种题的解题思路.

数学扩展题,先写出计算过程的算式,在写如何计算这种题的解题思路.
1.甲乙两人在相距90米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒跑三米,乙的速度是每秒跑2米.如果他们同时分别从直路两端出发,10分钟内共相遇几次?
2.有一路公交车,包括起点和终点共有15个车站.如果一辆车处终点站外,每一站上车的乘客中,恰好各有一位乘客到这一站后的每一站下车.要保证车上的乘客每人都有座位,这辆车上至少应有多少个座位?
3.100匹马驮100筐水果,大马驮3匡,母马驮2匡,小马驮半框已知母马不少于20匹。求大马母马小马各有多少匹。
(好的话,另加分!!!!!)用算数解!!!!!!!!!
0014860 1年前 已收到4个回答 举报

lant458 幼苗


1.甲和乙相遇多少次.因为甲跑的快,由甲来决定.甲共跑了20个来回.当然相遇20次
2.在第7站之前,第一次上的人数总比下的人数多.那么最少的位置就是说第一站上14人.那么总数就是2乘以从1连加到7.就是56个位置.
3.假设大马X母马Y小马Z那么X+Y+Z=100,3X+·Y+0.5Z=100,消去Z还剩5X+3Y=100再由X大于等于20得分别有三组数适合2、30、68.5、25、70.8、20、72
解题思路:先去详细的考虑解题过程,总结规律,下次再碰到就可以提高速度.问题中第二个问题是高中数学等差数列中的一个习题.第三个是我国古代的百人百鸡问题.希望上面简要的说明对你有帮助!


5

小妖567 幼苗


3.设大马x母马y 则小马100-x-y 题意知y大于等于20且x.y 为整数
3x+2y+(100-x-y)/2=100 解方程有5x+3y=100 y=(100-5x)/3 因为y大于等于20 则有x小于等于8 100-5x是3的整倍数,x=8 y=20 小马=72


2

琴弦打剑 幼苗


1、3*10*60/90=20, 2*10*60/90=13.33。10分钟内可以相遇20次。因为是来回跑,不管跑的慢的人在这条直线的什么地方,只要跑的快的人每跑过一次这条直线,两人就会相遇一次,所以是20次。
2、max((15-1+15-n)*n/2-(0+n-1)*n/2)),(n=1,2,3,……15),求解得56,在第七站和第八站的时候达到最多人56个。思路:把15个站点编号,顺...


1

我家小狗叫忠诚 幼苗


1.一共17次。甲是30秒一个来回,乙是45秒一个来回,也就是说经过90秒,俩人会同时出现在乙的出发点,180秒会各自回到各自的出发点。所以便以180为一个回合来看,180秒,甲共来回了6次,但由于90秒时与乙是相遇在端点,也就是说60-90和90-120这两个时间段甲只遇到了乙一次,所以180秒内甲乙共相遇了5次。
10分钟,也就是600秒,共分为0-180,180-360,360-54...


1