求函数y=ax平方+b\x+c为奇函数时,a b c 所满足的条件,

lovelongjing 1年前 已收到2个回答 举报

自恃清高 幼苗


f(x)=ax^2+b/x+c
f(-x)=ax^2-b/x+c
奇函数,则f(x)=-f(-x)
ax^2+b/x+c=-ax^2+b/x-c
对比系数,a=0,c=0,b为任意实数.


10

heshuichang 幼苗


1.f(0)=0
2。f(-x)=-f(x)
在定义域内关于原点对称。
自己就能解了。
我相信你


3