二次函数y=ax平方+c(a不等于0)的图像经过点A(1,-1),B(2,5) 1、求函数y=ax平方+c(a不等于0)

二次函数y=ax平方+c(a不等于0)的图像经过点A(1,-1),B(2,5) 1、求函数y=ax平方+c(a不等于0)的表达式
2.若点c(-2,m),D(n,7)也在函数的图像上,求点c点d坐标
guoguo528 1年前 已收到4个回答 举报

sbsfm88 幼苗


解1将A,B两点值代入二次函数方程得到方程组,解这个方程组就能得到表达式
-1=a+c
5=4a+c
得到a=2 ,c=-3
所以表达式为y=2x的平方-3
解2将C,D两点值代入表达式即可求的坐标
m=2*4-3得到m=5即C(-2,5)
7=2*n的平方-3得到n=根号5即D(根号5,7)


5

19801013 幼苗


因为A、B两点在y上,所以,
-1=a+c
5=4a+c
所以,a=2,c=-3
所以,y=2x²-3
所以,C点 m=2×4-3=5 即C(-2,5)
D点 7=2n²-3——>n=±√5 即D(±√5,7)


2

娃哈哈ok53 幼苗


y=ax²+c
A(1,-1),B(2,5)
-1=a+c
5=4a+c
a=2 c=-3
y=2x²-3
x=-2 y=m=5
y=7 x=n=±√5
c(-2,5) D=(±√5,7)


0

永远的木头 幼苗


1)将A,B代入得 a=2,b=-3
y=2x^2-3
2)将C,D代入得 m=5,n=正负根号5


0