函数fx=ax平方-2ax+2+b(a不等于0),在[2,3]上有最大值5和最小值2,求a,b的值

bccbcc 1年前 已收到1个回答 举报

tttt27 幼苗


f(x)=ax²-2ax+a-a+2+b=a(x-1)²-a+2+b对称轴x=1,则区间在他右边若a0,开口向上则对称轴右边递增所以最小=f(2)=4a-4a+2+b=2b=0最大=f(3)=9a-6a+2+b=5a=1a=-1,b=3a=1,b=0


4