把一个底面直径是10厘米,高是12厘米的圆柱形状的药瓶装在一个长方体的纸盒中,请你设计一种合适型号的纸盒

把一个底面直径是10厘米,高是12厘米的圆柱形状的药瓶装在一个长方体的纸盒中,请你设计一种合适型号的纸盒
并计算纸盒的面积是多少?
baogaiter 1年前 已收到4个回答 举报

听海闻浪 幼苗


长12厘米,高和宽都是10厘米的长方体就行.
面积是12*10*4+10*10*2=500平方厘米.


9

romani 幼苗


根据题意可知,
该纸盒的底面为边长至少是10厘米的正方形 高至少为12厘米
S纸盒=2X10X10+4x10x12=680


2

jsct666 幼苗


长方形底面积是10的正方形,s=0.1*0.1*1.2=0.012


1

jjlloo 幼苗


答案楼上,但考虑到盒内要放置药品说明书,瓶盖厚度,以及盒子材料弯折时的尺寸损失,可以将盒子长、宽、高尺寸适当放大。


1