把一个底面直径是10厘米,高5厘米的圆柱体木块加工成一个体积最大的半球体

婆婆爱小猪 1年前 已收到1个回答 举报

绥芬河市归 幼苗


球的半径=5厘米
半球体积=(3分之4×3.14×5³)÷2=261.67立方厘米

1年前 追问

9

婆婆爱小猪 举报

还有表面积,漏写了

举报 绥芬河市归

表面积 =4×3.14×5²+3.14×5² =392.5平方厘米