一个底面直径为10厘米,高为13厘米的圆柱形水杯,杯中水深8厘米.将一个直径是四厘米,长15厘米的圆柱形铁块竖立在水中,

一个底面直径为10厘米,高为13厘米的圆柱形水杯,杯中水深8厘米.将一个直径是四厘米,长15厘米的圆柱形铁块竖立在水中,水面大约上升 几厘米?(得数保留一位小数)
世外蜻蜓 1年前 已收到5个回答 举报

wulala 春芽


(2*2*15*3.14)/(5*5*3.14)=2.4cm


10

snjzjw 幼苗


1.5厘米


2

一路上有 幼苗


其实挺简单
+加 -减 *乘 /除
10/2=5(厘米)
3.14*5*5=78.5(平方厘米)
4/2=2(厘米)
3.14*2*2*15=188.4(立方厘米)
188.4/78.5=2.4(厘米)
我是这样做的,错了请别怪我~~


2

imee我爱你 幼苗


(4÷2)²×3.14×15=188.4
确定是长15厘米?


0

秦牛 幼苗


先算出圆柱的底面积,为3.14×5×5=78.5平方厘米.圆柱形铁块的体积3.14×2×2×15=188.4平方厘米.再算出高度为188.4÷78.5=2.4厘米.


0