把一个底面直径为10厘米的圆锥体铅锤,完全放入底面半径为10厘米的圆柱形水杯中,水面上升0.5厘米.铅锤的高是多少?

娄宾朵 1年前 已收到1个回答 举报

ESPNgz 幼苗


圆锥体铅锤体积=水上升体积=水杯底面积×水上升的高度
3.14×10²×0.5=157(立方厘米)
圆锥体铅锤底面积
3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)
铅锤的高=圆锥体积×3÷底面积
157×3÷78.5=6(厘米)


9