把一个底面直径为10厘米的圆锥体铅锤,完全放进底面半径为10厘米的圆柱形水杯中,水面上升0.5厘米,铅锤的高是多少厘米?

guanguixia 1年前 已收到2个回答 举报

瑶山之子 春芽


两种情况:
1、如果圆锥被完全浸没
(1/3)π*(10/2)*(10/2)*H=π *(10/2)(10/2)*0.5H=1.5厘米
2、如果圆锥放入后,水不足以没过圆锥顶.条件不足,需要知道原先水杯中的水面高度


7

三楼是天台 幼苗


10∏×h=∏×10×10×0.5
h=5
是全部浸没的情况下的


0