一些数学题,求解答化简 1.x²y-3xy²+2yx²-y²x 2.四分之一a&

一些数学题,求解答
化简
1.x²y-3xy²+2yx²-y²x
2.四分之一a²b-0.4ab²-二分之一a²b+五分之二ab²
3.求多项式-3x²y+2xy²+3x²y-2xy²的值,其中x=-2,y=3
麻烦各位了.刚开始学整式有很多不会.做出来了不敢确定对还是不对.还有5道题想问大家如果可以帮我的话+Q1208176570..谢谢了
xuefeiwu 1年前 已收到2个回答 举报

pzy124 幼苗


x²y-3xy²+2yx²-y²x=3yx²-4y²x(合并同类项问题)
1/4a²b-0.4ab²-1/2a²b+2/5ab²=0.25a²b-0.4ab²-0.5a²b+0.4ab²=-0.25a²b=1/4a²b(也可)
-3x²y+2xy²+3x²y-2xy²,把x=-2,y=3代入式子中,
得到-3*4*3+2*(-2)*9+3*4*3-2*(-2)*9=-36+-36+36+36=0

1年前 追问

7

xuefeiwu 举报

汗。。都看不懂。。。我直接说了吧。。第一题的答案是3x²y-4xy²,第二题的答案是负四分之一a²b对吧。。第三题我对了。。

举报 pzy124

都对,

往事可否借过 幼苗


3x²y-4xy²
﹣1/4a²b
最后一题题目错了吧


2