一个底面直径为20厘米的装有一部分水的圆柱形容器,水中放着一个底面直径12厘米、高10厘米的圆锥体铅锤,当铅锤从水中取出

一个底面直径为20厘米的装有一部分水的圆柱形容器,水中放着一个底面直径12厘米、高10厘米的圆锥体铅锤,当铅锤从水中取出后,容器中水面高度下降了几厘米?
wnnhy015 1年前 已收到2个回答 举报

果味米米花 幼苗


解题思路:圆锥形铅锤的体积等于容器中下降的水的体积,先求出下降的水的体积,除以圆柱形容器的底面积可得水面下降的厘米数.

[1/3]π(12÷2)2×10÷[π(20÷2)2],
=120π÷[100π],
=1.2(厘米);
答:容器中水面高度下降了1.2厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查一些实物体积的测量方法以及圆锥、圆柱的体积计算.注意用好体积公式.


5

dd店 幼苗


12/2=6。20/2=10
(6*6*3.14)/(10*10*3.14)=0.36


1