过椭圆C:(x^2)/4+y^2=1的右焦点作直线L交椭圆C于M,N两点,且M,N到直线x=4/√3的距离之和为√3,求

过椭圆C:(x^2)/4+y^2=1的右焦点作直线L交椭圆C于M,N两点,且M,N到直线x=4/√3的距离之和为√3,求MN的长
求MN的长!
wawa11111 1年前 已收到2个回答 举报

tanaaaldo 幼苗


椭圆上的任意点到焦点与与对应准线的距离之比为c/a .
x=a^2/c=4/√3 刚好是右准线
理解这个剩下就是很简单的计算题.
MN = F1N + F1M = (d1+d2) * c/a = 3/2


6

夜雨霖铃407 幼苗


设M(x1,y1),N(x2,y2),直线L的方程为x=√3或y=k(x-√3),M,N到直线x=4/√3的距离分别为d1,d2.
(1)若直线L的方程为x=√3,有x1=x2=√3,d1=d2=4/√3-√3=√3/3,
d1+d2=2√3/3≠√3,不合题设.
(2)若直线L的方程为y=k(x-√3),有
x^2+4k^2(x-√3)^2-4=0


1