过椭圆x²+2y²=2的右焦点,作直线l交椭圆M,N两点,若M,N到直线X=2的距离之和为10∕3,

过椭圆x²+2y²=2的右焦点,作直线l交椭圆M,N两点,若M,N到直线X=2的距离之和为10∕3,则直线的
没有学过准线.不用准线.可以用其他的方法做吗?
敖之 1年前 已收到1个回答 举报

alen_he 春芽


椭圆x²+2y²=2的右焦点的有焦点为(1,0),设过该点的直线为:y=kx-k,与椭圆x²+2y²=2联立得:x1+x2=4k²/(1+2k²),M,N到直线X=2的距离之和=2-x1+2-x2=4-(x1+x2),则4-4k²/(1+2k²)=10/3,k=±1/2,则直线为y=x/2-1/2和y=-x/2+1/2.

1年前 追问

6

敖之 举报

M,N到直线X=2的距离之和=2-x1+2-x2 为什么?

举报 alen_he

过点M、N向X=2作垂线,平行于x轴,在椭圆x²+2y²=2中,-√2≤x≤√2,M,N到直线X=2的距离是横坐标之差2-x1和2-x2