关于椭圆和直线的焦点已知椭圆的一个顶点为A(0,-1),焦点在x轴上,若右焦点到直线x-y+2√2=0的距离为3.(1)

关于椭圆和直线的焦点
已知椭圆的一个顶点为A(0,-1),焦点在x轴上,若右焦点到直线
x-y+2√2=0的距离为3.
(1) 求椭圆的方程
(2)设椭圆与直线y=kx+m(K≠0)相交与不同的两点M,N,当丨AM丨=丨AN丨时,求m的取值范围
阿树80 1年前 已收到2个回答 举报

无舟楫 幼苗


(1)设椭圆的右焦点为(a,0)则有椭圆焦点到直线距离D=丨2√2+x丨/√2=3
解得:x=√2
∴右焦点(√2,0)
又顶点A(0,-1)
∴c^2=2 b^2=1 推导出a^2=2+1=3
∴椭圆方程为x^2/3+y^2/1=1
(2) 设M(X1,Y1)N(X2,Y2)MN中点P(x0,y0)
MN点代入椭圆方程中得到的式子相减,
因为椭圆与直线有两个焦点,所以△>=0
然后就可以求出M的范围了


3

liyijing123456 幼苗


(1)设右焦点为(x,0)则:d=丨2√2+x丨/√2=3 解得:x=√2
所以右焦点为(√2,0)又因为顶点为A(0,-1)
所以方程为:x2/3+y2/1=1
(2)先分别设M与N,然后用点差式就可以求了,我就不打了,累死了~~~~~


1