过横轴椭圆焦点直线与椭圆交点与另一焦点形成的三角形面积最大值为6求椭圆方程

公子木易 1年前 已收到1个回答 举报

帮地贴贴 种子


s=(1/2)*(2c)|y1-y2|=c*|y1-y2|
s(max)=6
设y1>y2
c=y1-y2=√6
a^2=6+b^2
F(-√6,0)
L:y=k*(x+√6)
b^2*x^2+(6+b^2)*y^2=(6+b^2)*b^2
b^2*x^2+a^2*k^2*(x+√6)^2=a^2*b^2
(b^2+6k^2+b^2*k^2)x^2+2√6a^2*k^2*x+6(6+b^2)*k^2-(6+b^2)*b^2=0
x1= x2=
y1= y2=
y1-y2=√6.(1)
√[(x1+√6)^2+(y1)^2]+√[(x1-√6)^2+(y1)^2]=2a=2√(6+b^2).(2)
(1),(2)
b^2= a^2=6+b^2


3