椭圆与直线过椭圆X²/5+Y²/4=1的做焦点做一条斜率为2的直线与椭圆交于A,B两点,o为坐标原点

椭圆与直线
过椭圆X²/5+Y²/4=1的做焦点做一条斜率为2的直线与椭圆交于A,B两点,o为坐标原点,求弦AB的长
我的家用mm 1年前 已收到1个回答 举报

固态空气 幼苗


a²=5
b²=4
c²=1
因为椭圆是对称图形,不妨设焦点F(1,0)
AB:y=2(x-1)
即:
y=2x-2代入椭圆方程后得:
3x²-5x=0
x1=0,x2=5/3
分别代入直线方程得:
A(0,-2)
B(5/3,4/3)
再由两点距离公式得:
|AB|=5√5/3


9