过椭圆C:x的平方/4+y的平方=1的右焦点,作直线l交椭圆于M,N到椭圆右准线的距离之和为根号3,求直线l的方

gymnastics2008 1年前 已收到1个回答 举报

wonghang 幼苗


设M(x1,y1),N(x2,y2),由题意可设直线l的方程为y=k(x-√3)代入椭圆方程x^2/4+y^2=1中可得:
(1+4k^2)x^2-8√3k^2x+12k^2-4=0
∴x1+x2=8√3k^2/(1+4k^2)
M,N到右焦线的距离之和为:a^2/c-x1+a^2/c-x2=√3
即:8/√3-[8√3k^2/(1+4k^2)]=√3
解得:k^2=5/4
∴K=±√5/2
∴直线l的方程为:y=±√5/2(x-√3)


2