过椭圆x平方/36+y平方/16=1的右焦点F2作直线AB交椭圆於A,B两点,F1是椭圆的左焦点,求三角形AF1B的周长

九丫头的命 1年前 已收到2个回答 举报

lzg998888 幼苗


椭圆x平方/36+y平方/16=1
a=6
根据椭圆定义
AF1+AF2=2a
BF1+BF2=2a
∴AF1+BF1+AF2+BF2=4a
∴三角形AF1B的周长
=AF1+BF1+AB=4a=24


2

lqij 花朵


椭圆x²/36+y²/16=1的右焦点F₂作直线AB交椭圆於A、B两点,F₁是椭圆的左焦点,求三角形AF₁B的周长
椭圆参数:a=6,;b=4;c=2√5.
△AF₁B的周长=︱AF₁︱+︱AF₂︱+︱BF₁︱+︱BF₂︱=2a+2a=4a=24


2