已知椭圆x^2/5+y^2/4=1,过右焦点F2的直线l交椭圆于AB两点,若|AB|=16√5/9,则直线l的方程是?

我爱串串香 1年前 已收到1个回答 举报

绝不可能 幼苗


用弦长公式就可以了│AB│=√(1+k^2)│x1-x2│
a^2=5,b^2=4,c=1,右焦点F2(1,0)
设A(x1,y1),B(x2,y2)
设L:y=k(x-1)代入椭圆方程4x^2+5y^2=20整理得:
(4+5k^2)x^2-10k^2x+5k^2-20=0
x1+x2=10k^2/(4+5k^2),x1x2=(5k^2-20)/(4+5k^2)
│AB│=√(1+k^2)│x1-x2│
=√(1+k^2)√[(x1+x2)^2-4x1x2]
=√(1+k^2)√[(x1+x2)^2-4x1x2]
=8√5(1+k^2)/(4+5k^2)=16√5/9
所以9(1+k^2)=8+10k^2
k^2=1,k=±1
直线L方程为:y=±(x-1),即x+y-1=0或x-y-1=0


8