椭圆的几何性质过椭圆(x^2)/4+y^2=1的右焦点F作直线l交椭圆于M,N两点,设|MN|=1.5.求:(1)直线l

椭圆的几何性质
过椭圆(x^2)/4+y^2=1的右焦点F作直线l交椭圆于M,N两点,设|MN|=1.5.求:
(1)直线l的方程
(2)设M,N在椭圆的右准线上的射影分别为M1,N1,
求(向量MN)·(向量M1N1)的值
mmdhx 1年前 已收到1个回答 举报

tornadofish 幼苗


(1)设直线方程为y=k(x-3^0.5),代入椭圆(x^2)/4+y^2=1中得: (k^2+0.25)*x^2-2*3^0.5*k^2*x+3*K^2-1=0 则X1+X2=2*3^0.5*k^2/(k^2+0.25).1式利用焦半径公式:|MF|=a-e*X1=2-1/2*3^0.5*X1,|NF|=a-e*X2=2-1/2*3^0...


6