一件工作,甲单独完成需10天,乙单独完成需12天,丙单独完成需15天.现甲、丙先做2天,丙单独做了1天后,乙、丙合作,问

一件工作,甲单独完成需10天,乙单独完成需12天,丙单独完成需15天.现甲、丙先做2天,丙单独做了1天后,乙、丙合作,问还需几天才能完成?
huawei3 1年前 已收到3个回答 举报

吕小猫1015 幼苗


解题思路:设还需x天才能完成,根据甲、丙先做2天,丙单独做了1天后,乙、丙合作,利用工作量=工作效率×时间列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设还需x天才能完成,
根据题意得:2×([1/10]+[1/15])+1×[1/15]+([1/12]+[1/15])x=1,
整理得:[1/3]+[1/15]+[3/20]x=1,
去分母得:20+4+9x=60,
移项合并得:9x=36,
解得:x=4,
则还需4天才能完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


2

紫壁樵歌 精英


甲丙先做两天完成
(10分之1+12分之1)×2=30分之11
乙丙合作完成需要
(1-30分之11-15分之1)÷(12分之1+15分之1)=9分之34(天)


2

沟边看海 花朵


[1-2(1/10+1/15)-1/15]÷(1/12+1/15)=4天


1