高二椭圆有关几何性质的题已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的上顶点为A,右顶点为B,右焦点为F

高二椭圆有关几何性质的题
已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的上顶点为A,右顶点为B,右焦点为F,若角AFB=150°,且△AFB面积为4
求(1)求椭圆C的离心率 (2)求椭圆C的标准方程
冥王星_ 1年前 已收到2个回答 举报

shadowcherry 春芽


(1)由∠AFB=150,知∠AFO=30,所以c=2b;
a^2-b^2=c^2=(2b)^2,a=b√5 ;
离心率 e=c/a=2/√5;
(2)△AFB的面积=(a-c)*b/2=(b√5-2b)*b/2=4;
所以 b^2=8/(√5-2);
a^2=5b^2=40/(√5-2);
椭圆标准方程:x^2/[40/(√5-2)]+y^2/[8/((√5-2)]=1;


5

yuri214 幼苗


角AFO=30度,所以a=2b,e=c/a=cos30度=√3/2.
又4=1/2(a-c)b,解得a^2=32(2+√3),b^2=8(2+√3).


2