高二解析几何已知椭圆x^2/9+y^2/5=1(1)动直线L垂直于x轴,交椭圆与E、F两点,E、F两点分别和椭圆长轴的两

高二解析几何
已知椭圆x^2/9+y^2/5=1
(1)动直线L垂直于x轴,交椭圆与E、F两点,E、F两点分别和椭圆长轴的两个端点A、B的连线AE、BF相交与点P,求动点P的轨迹方程.
(2)若第(1)题所求的轨迹方程称为椭圆的“伴随曲线”,请你给出椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)伴随曲线的定义及其方程.
ds5_38 1年前 已收到2个回答 举报

广东移动 幼苗


(1)
a = 3,A(-3,0),B(3,0)
动直线L:x = e
E(e,f),F(e,-f)
e²/9 + f²/5 = 1 (i)
AE的方程:(y - 0)(f - 0) = (x + 3)/(e + 3) (ii)
BF的方程:(y - 0)(-f -0) = (x - 3)/(e - 3) (iii)
由(ii)(iii)得:x = 9/e,y = 3f/e = 3f/(9/x) = fx/3
e = 9/x
f = 3y/x
代入(i)并整理:
x²/9 - y²/5 = 1
(2)
椭圆长轴的两个端点分别为A,B; 作椭圆长轴的垂线与椭圆交于E,F两点,直线AE,BF交点的轨迹称为椭圆的“伴随曲线”,x²/a² + y²/b² = 1的“伴随曲线”为x²/a² - y²/b² = 1


7

tangyue37887133 幼苗


f'g


1