高二解析椭圆椭圆c:X^2/3+Y^2=1,已知点P(0,2),过原点o的直线与椭圆C交于A,B两点,直线PA交椭圆c于

高二解析椭圆
椭圆c:X^2/3+Y^2=1,已知点P(0,2),过原点o的直线与椭圆C交于A,B两点,直线PA交椭圆c于点Q,求△ABQ面积的最大值.谢谢谢谢!
明月清泉心依旧 1年前 已收到2个回答 举报

soloarcher 幼苗


设过原点O的直线方程为y=kx,代入椭圆方程得:
x^2/3+(kx)^2=1,化简
x^2+3k^2x^2=3
(1+3k^2)x^2-3=0
设A点坐标为(xa,ya),B点坐标为(xb,yb),
xa+xb=0
xaxb=-3/(1+3k^2)
A,B两点在直线y=kx上,满足直线方程:
ya=kxa
yb=kxb
ya-yb=k(xa-xb)
所以|AB|=√[(xa-xb)^2+(ya-yb)^2]
=√[(xa-xb)^2+k^2(xa-xb)^2]
=√(1+k^2)*√[(xa+xb)^2-4xaxb]
=√(1+k^2)*√[12/(1+3k^2)]
设直线PA的方程为:y=mx+2,代入椭圆方程得:
x^2/3+m^2x^2+4mx+4=1
(1+3m^2)x^2+12mx+11=0
设Q点坐标(xq,yq)
xa+xq=-12m/(1+3m^2)
xa*xq=11/(1+3m^2)
Q在点直线PA上,yq=mxq+2
Q点到直线AB的距离为:
d=|kxq-yq|/√(1+k^2)
=|kxq-mxq-2|/√(1+k^2)
=|(k-m)[-12m/(1+3m^2)-xa]-2|/√(1+k^2)
A(xa,ya),P(0,2),所以
m=(ya-0)/(xa-2)=ya/(xa-2)=k/(1-2/xa)
xa^2=3/(1+3k^2)
三角形面积为:|AB|*d/2,然后代入,可以求得最值,计算有点麻烦,思路就是这样的


4

lyyy666 幼苗


你好,很高兴回答你的问题:
设直线l为y=kx,与椭圆x²/4+y²/3=1联立,得:(x1-x2)²=48/(3+4k²),(y1-y2)²=48k²/(3+4k²),CD=4√[(3+3k²)/(3+4k²)],点A(1,1/2)到直线的距离=|k-1/2|/√(1+k²),三角形ACD...


0