设F1、F2是椭圆9分之X平方+4分之Y平方的两个焦点,已知P,F1'F2是一个Rt三角形的三个顶点且PF1》PF2.求

设F1、F2是椭圆9分之X平方+4分之Y平方的两个焦点,已知P,F1'F2是一个Rt三角形的三个顶点且PF1》PF2.求值
求PF1/PF2的值为多少?
一唯宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

705000 春芽


c=√5,b=2,a=3
因为b=PF2
解得F1P=4,F2P=2
PF1/PF2=2
当F2为直角顶点时
取x=c=√5,得y=4/3或-4/3
即PF2=4/3,PF1=14/3
PF1/PF2=7/2
供参考


8

一步一罪化 幼苗


点P 在那里?是任意的一点吗?


2

五月妖精 幼苗


画出图就知道了:由方程可知a=3,b=2可求得c=根号5所以F2F1=2*根号5,PF2+PF1=2*3,然后列出方程解出PF2=4/3,PF1=14/3,画的图不一样答案就不一样


2