高二解析几何(直线)已知直线L1:ax-2y-2a+4=0;L2:2x+(a^2)y-2(a^2)-4=0其中0

liuqihao 1年前 已收到2个回答 举报

a470983114 幼苗


L1:ax-2y-2a+4=0交y轴于M(0,2-a);L2:2x+a²y-2a²-4=0交x轴于点N(a²+2,0)
且这两条直线的交点是Q(2,2),则四边形的面积S=三角形ONQ的面积+三角形OMQ的面积=(1/2)[2(2-a)+2(a²+2)]=a²-a+4=[a-(1/2)]²+(15/4),则当S最小时,S的最小值是15/4,此时a=1/2,则此时L1:x-4y+6=0,L2:8x+y-18=0


8

dyguzh 幼苗


解 直线l1:ax-2y=2a-4与两轴的交点为(0,2-a),(2-4/a,0),直线l2:2x+a²y=2a²+4与两轴的交点为(0,2+4/a²),(a²+2,0),直线l1与直线l2的交点为(2,2).
因此,四边形的面积S=(1/2)(a²+2)(2+4/a²)-(1/2)[(2+4/a²)-(2-a)]*2...


1