椭圆的几何性质的题若一个椭圆的长轴、短轴的长度和焦距成等差数列,则该椭圆的离心率是

covadis 1年前 已收到1个回答 举报

aaawz 幼苗


椭圆的长轴、短轴的长度和焦距成等差数列
2a+2b=2*2c
a+b=2c
∵a^2=b^2+c^2
∴a^2=(2c-a)^2+c^2
a^2=4c^2-2ac+a^2+c^2
2ac=5c^2
a=5c/2
离心率e=c/a=2/5
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!

1年前 追问

10

covadis 举报

为什么2a+2b=2*2ca+b=2c

举报 aaawz

抱歉,我看错了 这是根据等差数列得到的 a1.a2.a3等差数列 ∴2a2=a1+a3, a2也叫做a1,a3的等差中项 长轴、短轴的长度和焦距成等差数列, 长轴=2a 短轴=2b 焦距=2c 2*2b=2a+2c 2b=a+c ∵a^2=b^2+c^2 ∴a^2=(a+c)^2/4+c^2 4a^2=a^2+2ac+c^2+4c^2 5c^2+2ac-3a^2=0 左右同除a^2 5e^2+2e-3=0 (5e-3)(e+1)=0 e=3/5 请点击“采纳为满意答案”,谢谢!