已知a的m次方=2,a的n次方=5,a的p次方=-2,求a的 5m+2n-3p次方的值

mawater2006 1年前 已收到1个回答 举报

3235058 幼苗


a^(5m+2n-3p)
=a^5m*a^2n÷a^3p
=(a^m)^5*(a^n)^2÷(a^p)^3
=2^5*5^2÷(-2)^3
=-2^5*5^2÷2^3
=-2^(5-3)*5^2
=-2^2*25
=-4*25
=-100


4