已知函数f(x)=a(x的三次方)+2(x的平方)+bx+3(x属于R)的图像关于y轴对称,求f(2)的值

qq不了 1年前 已收到2个回答 举报

2188hg 幼苗


关于y轴对称是偶函数
f(-x)=f(x)
-ax³+2x²-bx+3=ax³+2x²+bx+3
所以2ax³+2bx=0
这对任意x都成立
所以只有2a=2b=0
所以f(x)=2x²+3
f(2)=11


2

livingunderwater 幼苗


a=b=0,f(2)=11


1