光电效应的题.已知钾的逸出功为2.0eV ,如果用波长为450nm的光照射在钾上,从钾表面发射出的光电子的最大出动能为?

光电效应的题.
已知钾的逸出功为2.0eV ,如果用波长为450nm的光照射在钾上,从钾表面发射出的光电子的最大出动能为?
需要过程.
送217个香吻 1年前 已收到1个回答 举报

jgbel 种子


由Ek=hγ-W0
和γ=c/λ知
Ek=h*(c/λ)-W0
(其中Ek为最大初动能,h为普朗克常量,W0为逸出功)
代入数据即可
注意:你要把原题中用电子伏特表达的逸出功换算成焦耳


1