人们发现光电效应具有瞬时性和对各种金属都存在极限频率的规律.请问谁提出了何种学说很好地解释了上述规律?已知锌的逸出功为3

人们发现光电效应具有瞬时性和对各种金属都存在极限频率的规律.请问谁提出了何种学说很好地解释了上述规律?已知锌的逸出功为3.34eV,用某单色紫外线照射锌板时,逸出光电子的最大速度为106m/s,求该紫外线的波长λ(电子质量me=9.11×10−31kg,普朗克常量h=6.63×10-34J•s,1eV=1.60×10-19J)
↖╳↘ 1年前 已收到3个回答 举报

单磊1396987 幼苗


解题思路:爱因斯坦的光子说很好地解释了光电效应现象,应用光电效应方程可以正确解题.

(1)爱因斯坦提出的光子说很好的解释了光电效应现象.
由爱因斯坦光电效应方程:EK=hv-W0
光速、波长、频率之间关系:c=λv ②
联立①②得紫外线的波长为:
λ=[hc
W0+
1/2m
v2m]=
6.63×10−34×3×108
3.34×1.6×10−19+
1
2×9.11×10−31×(106)2≈2.003×10-7m.
答:爱因斯坦的光子说很好地解释了光电效应,紫外线的波长是2.003×10-7m.

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程.

考点点评: 本题考察了光子说、光电效应方程,比较简单,但是在运算中容易出错.


5

猫爱老鼠之jude 幼苗


呵呵,简单了,E=h*c/r
带入就行了


0

oocc 幼苗


1/2mv^2=h(c/波长)-W


0