已知使锌板产生光电效应的光波的最大波长为372nm,锌的极限频率是多少?电子从锌板表面逸出时,需要克服内部原子引力做多少

已知使锌板产生光电效应的光波的最大波长为372nm,锌的极限频率是多少?电子从锌板表面逸出时,需要克服内部原子引力做多少功?
ffsz 1年前 已收到1个回答 举报

驻画轮 幼苗


1 锌的极限频率是 3*10^8*10^9/372=.
2 克服内部原子引力做功 A=hv=6.63*10^-34*3*10^17/372=.


2