已知使函数y=x3+ax2-4/3a的导数为0的x的值也使y的值为0,则常数a的值为多少?

华丽的转音 1年前 已收到1个回答 举报

alfa29204 幼苗


y=x³+ax²-4/3a
y '= 3x²+2ax = x(3x+2a) = 0
x=0,或x=-2a/3
将x=0代入y=x³+ax²-4/3a=0得:a=0
将x=-2a/3代入y=x³+ax²-4/3a=0得:
-8a³/27+4a³/9-4a/3=0
-8a³+12a³-36a=0
4a³-9a=0
4a(a+3)(a-3)=0
综上,a=-3,或0,或3

1年前 追问

2

华丽的转音 举报

&和#都是什么

举报 alfa29204

^表示次方,^3代表立方,^2代表平方
y=x^3+ax^2-4/3a
y '= 3x^2+2ax = x(3x+2a) = 0
x=0,或x=-2a/3
将x=0代入y=x^3+ax^2-4/3a=0得:a=0
将x=-2a/3代入y=x^3+ax^2-4/3a=0得:
-8a^3/27+4a^3/9-4a/3=0
-8a^3+12a^3-36a=0
4a^3-9a=0
4a(a+3)(a-3)=0
综上,a=-3,或0,或3