已知反比例函数的图像经过点(3,2)和(m,-2),求m的值.

xuhaihua109 1年前 已收到1个回答 举报

随随阿随 幼苗


由题意知,k=2×3=6.∴y= 6/x.
把y=-2代入,得
-2=6/m
m=-3


1