一道椭圆题目过椭圆C:x² /4 +y² =1的右焦点,过直线l交椭圆于M,N两点,且M,N到椭圆右准线

一道椭圆题目
过椭圆C:x² /4 +y² =1的右焦点,过直线l交椭圆于M,N两点,且M,N到椭圆右准线的距离之和为√3
求l的方程
jeky1981 1年前 已收到1个回答 举报

erduoyin 幼苗


a=2,b=1,则c=√3,设l方程为:y=k(x-√3),M,N的坐标为(x1,y1)、(x2,y2),右准线方程为:x=a^2/c=4√3/3
由x² /4 +y² =1
y=k(x-√3)可知
(k^2+1/4)x^2-2√3k^2+3k^2-1=0
x1+x2=2√3k^2/(k^2+1/4)
又4√3/3-x1+4√3/3-x2=√3,即x1+x2=5√3/3
所以 2√3k^2/(k^2+1/4)=5√3/3
k=√5/2或k=-√5/2
所以l方程为:y=√5/2(x-√3)或y=-√5/2(x-√3)


1