一道椭圆题目若椭圆x^2+2tx+3y^2+t^2-6=0的右焦点在直线x-y+4=0上,则实数t=

雪上霏 1年前 已收到1个回答 举报

bage82 花朵


x^2+2tx+3y^2+t^2-6=0
(x+t)^2+3y^2=6
(x+t)^2/6+y^2/2=1
其右焦点为(2-t,0) 代入x-y+4=0 得 t=6
注:x^2/6+y^2/2=1的右焦点是(2,0)你现在没学坐标平移,可按函数的图像变化--左加右减来理解


7