高中数学,帮忙啊.高分在椭圆E:3x2+4y2=12的右焦点作直线l交椭圆E于A、B两点,A、B两点到直线 x=4的距离

高中数学,帮忙啊.高分
在椭圆E:3x2+4y2=12的右焦点作直线l交椭圆E于A、B两点,A、B两点到直线 x=4的距离之和为7,求直线l的方程
gigilee 1年前 已收到2个回答 举报

yanbaiyue 幼苗


设直线l的方程为y=k(x-1)
代入 3x^2+4y^2=12得
3x^2+4k^2x^2-8k^2x+4k^2-12=0
又∵A点到右准线的距离为|x1-4|=4-x1
B点到右准线的距离为|x2-4|=4-x2
又∵4-x1+4-x2=7
∴x1+x2=1
又∵x1+x2=-(-8k^2)/(3+4k^2)
∴8k^2=3+4k^2
∴k=±√3/2
∴y=±√3/2(x-1)


4

飘泊儋州 幼苗


上面的是对的。


0