椭圆方程为X^2+5Y^2=1这个是第一小题得到的不知道对下面有没有用过椭圆右焦点作直线l交椭圆于A B两点,交y轴于M

椭圆方程为X^2+5Y^2=1
这个是第一小题得到的
不知道对下面有没有用
过椭圆右焦点作直线l交椭圆于A B两点,交y轴于M点,若向量MA=λ1向量AF,向量MB=λ2向量BF,求证λ1+λ2为定值。
请写出具体步骤,万分感谢
apple_chat 1年前 已收到1个回答 举报

lxyaixc 幼苗


解析几何,比较麻烦啊! 设AB所在直线为Y=kX+b,将F坐标带入,当Y=0时,2k+b=0,可得AB直线方程为Y=k(X-2),然后当X=0时可得M(0,-2k). 再将AB方程与椭圆方程联立 x^2)/5+y^2=1,Y=k(X-2),将Y带入椭圆方程中 可得(x^2)/5+k(X-2)^2=1 化简(1/5+k^2)x^2-4k^2x+4k^2-1=0 利用一元二次方程跟的积与差关系,X1+...


0