先化简,再求值 3(a+1)的2次幂-5(a+1)(a-1)+2(a-1)的2次幂,其中a=-2分之1,y=2

Jessilyn 1年前 已收到3个回答 举报

fred_f 幼苗


3(a+1)^2-5(a+1)(a-1)+2(a-1)^2
=[(a+1)-(a-1)][(3(a+1)-2(a-1)]
=(a+1-a+1)(3a+3-2a+2)
=2(a+5)
=2×(-1/2+5)
=2×9/2
=9


7

写写日记吧 幼苗


3(a+1)²=-5(a+1)(a-1)+2(a-1)²
=[3(a+1)+2(a-1)][(a+1)+(a-1)]
=2a(5a+1)
当a=-2分之1时
原式=2×(-2分之1)×[5×(-2分之1)+1]
=-(-2分之5+1)
=-(-2分之3)
=2分之3


2

小姬儿 花朵


3(a+1)^2-5(a+1)(a-1)+2(a-1)^2
=3a^2+6a+3-5a^2+5+2a^2-4a+2
=2a+10
当a=-1/2时,
原式=-1+10=9


0