设向量a=(-3,1),向量b=(-3,-2),向量a,b间的夹角θ.求tanθ

淹在ll海 1年前 已收到2个回答 举报

秋意渐浓枫叶红 幼苗


解由向量a=(-3,1),向量b=(-3,-2)
知/a/=√10,/b/=√13
由向量a,b间的夹角θ
知cosθ=a*b//a//b/
=[(-3)*(-3)+1*(-2)]/√10*√13
=7/√130
则sinθ=√1-cos^2θ=9/√130
故tanθ=sinθ/cosθ=9/7.


8

cvoiadsfupoausdo 花朵


cosθ=a.b/|a||b|
= (9-2)/(√10.√13)
= 7/√130
tanθ = √(130-49)/7
= 9/7


1