三角函数1.已知向量AC的绝对值为5,向量AB的绝对值为8,向量AD=5/11向量DB,向量CD乘以向量AB等于0.设∠

三角函数
1.已知向量AC的绝对值为5,向量AB的绝对值为8,向量AD=5/11向量DB,向量CD乘以向量AB等于0.设∠BAC=θ,cos(θ+x)=4/5,-∏<x<-∏/4,求sinx的值.
2.已知α和β为锐角,且3sin^2α+2sin^2β=1,3sin2α-2sin2β=0,则α+2β=?
ywj25 1年前 已收到2个回答 举报

bbt2008 幼苗


1.因为cd*ab=0
所以cd垂直于ab
因为ad=5/11db
所以ad=ab/(1+5/11)*5/11=2.5
因为角cda是直角
所以cd的平方=5的平方-2.5的平方
cd=2.5根号3(这里acd构成30度直角三角形)
所以cosθ=1/2,sinθ=根号3/2
cos(θ+x)=cosθ*sinx+sinθ*cosx=4/5(其实θ+x就是一个三边为3.4.5 的直角三角形)
所以θ+x=37度,θ=60度,所以x=-23度


2

晴空下小猪 幼苗


2。已知α和β为锐角,且3sin^2α+2sin^2β=1,3sin2α-2sin2β=0,则α+2β=?
可以得到
3sin2α=2sin2β=根号2除以2


2