平行四边形ABCD的对角线AC和BD相交于点M,设向量AB=a,向量AD=b,向量MD=ma+nb

平行四边形ABCD的对角线AC和BD相交于点M,设向量AB=a,向量AD=b,向量MD=ma+nb
,则m+n=?
阿淞 1年前 已收到1个回答 举报

hlydria 幼苗


-a向量就是BA向量所以原式=1/2(b-a)-大小写字母都为向量 =1/2(AD-AB) =1/2(AD+BA) =1/2BD————平行四边形 =MD
m+n=1


2